Обязана ли я перечислить агенту оплату за просмотр квартиры?

Здравствуйте, я хочу снять квартиру через агентство, завтра получается агент якобы назначил встречу с собственником для просмотра квартиры, но прежде чем он мне скажет номер квартиры и телефон собственника мне нужно за час до назначения встречи перевести за услуги 4000, агентство находится в Москве а квартира в Мариинске, на вотсап скинули электронный договор

Можно узнать это мошенничество, или же все таки нет?

  • оферта_СКАРН_экземпляр_потребителя_с_~
    .pdf
, Любовь, г. Кемерово
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Любовь!

Если вы уверены и видели  их официальные документы  о регистрации их предпринимательской деятельности и они не ликвидированы и реально существуют, а также между вами подписан договор, за что они берут деньги, то можете производить оплату с условием перечисления его только на расчетный счет организации (заодно проверите- существует ли он вообще) либо при наличной оплате они должны дать вам официальный документ с печатью данного агенства о том, что вы оплатили услугу по подписанному договору. Если вам вышлют просто  неизвестный счет, либо номер карты ( неизвестно чей), то это-точно мошенничество. Сталкивалась с этим лично: онлайн предлагали заранее оплатить на обычный номер карты, не указывая кому принадлежит, а после оплаты-исчезали.