Переходят ли к цессионарию долги цедента

если в договоре цессии про долги ничего не указано (в нашем случае есть тока фраза ООО передает право требования квартиры у застройщика банкрота). переходят ли к цессионарию долги по ЖКУ перед третьим лицом ЖЭУ?

то есть сначала суд в ходе процесса о банкротстве передал квартиру в собственность ООО в апреле 2018 г., тот переуступил физику в мае 2018 г. в ноябре 2018 г. вступило в силу определении суда о правопреемстве.

ответчик голословно без ссылок на нормы права заявляет, что если о долге в договоре ничего нет, значит он автоматом переходит, в результате процессуального правопреемства.

С какого момента физик-цессионарий должен платить по ЖКУ?

ПЕРЕХОДЯТ ЛИ К ЦЕССИОНАРИЮ ДОЛГИ ЦЕДЕНТА если в договоре уступки об этом ничего не сказано?

  • А41-1022-2016__20190515
    .pdf
  • А41-1022-2016__20180702
    .pdf
  • A40-254592-2018_20190319_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
  • ков
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 1
    .pdf
  • ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕН~
    .docx
  • ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ
    .docx
  • в суд
    .doc
, Валерий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
то есть сначала суд в ходе процесса о банкротстве передал квартиру в собственность ООО в апреле 2018 г., тот переуступил физику в мае 2018 г. в ноябре 2018 г. вступило в силу определении суда о правопреемстве.

Валерий

Здравствуйте. Для начала хотелось бы сказать, что долги по ЖКХ являются долгами того лица, которое являлось собственником квартиры в период потребления указанных услуг.

Если мы посмотрим на ст. 384 ГК РФ, то увидим, что в ней определен объем прав кредитора, переходящих к другому лицу.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

С другой стороны, не совсем понятно — Вы сначала пишете об уступке права требования квартиры, а дальше пишете о передаче самой квартиры. Просил бы уточнить, поскольку ели квартиры еще нет, то по существу и коммунальные услуги находятся еще в рамках строительства. Если же квартира есть, то действует принцип принадлежности долга конкретному собственнику, бывшему таковым в конкретный период времени. если иное не установлено законом.

Валерий
Клиент, г. Москва

в рамках процедуры банкротства суд передал квартиру в собственность ООО (таких решений очень много, одно из таких прилагаю). далее ООО не зарегив на себя квартиру в Росреестре заключает переуступку с физиком . ЖЭУ считает, что обязанность по уплате ЖКУ у ООО возникла с момента передачи ей квартиры (на сей счет есть суд практика, хотя ООО еще не собственник). соответственно физик приняв все права должен и по долгам ЖЭУ платить

Статья 8 N 214-ФЗ предусматривает, что передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. При этом передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

То есть участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости с момента его передачи по подписываемому сторонами передаточному акту. И с этой даты у него возникает обязанность по оплате услуг ЖКХ. До этого момента данным объектом владеет и пользуется застройщик, который должен нести бремя содержания данного имущества.

На мой взгляд, при отсутствии прямого указания в договоре долги по ЖКХ не переуступаются, поскольку они имеют определенное стоимостное выражение, а значит могли повлиять на размер платы за переуступку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
переходят ли к цессионарию долги по ЖКУ перед третьим лицом ЖЭУ?

Валерий

Валерий, добрый день! Если в договоре данный вопрос не оговорен, то долги по оплате ЖКУ остаются на том лицо, в период владения которого квартирой они возникли, момент возникновения обязанности по оплате ЖКУ у нового владельца определен ст. 153 ЖК РФ согласно котрой

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

взаимные права цедента и цессионария согласно ст. 389.1 ГК РФ определяются договором между ними на основании которого производится уступка

Валерий
Клиент, г. Москва

суды не учитывают момент получения права собственности. по их мнению с момента передачи судом квартиры и возникает обязанность по уплате жку

если право собственности на квартиру признано в судебном порядке, срок владения квартирой исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда (по истечении месяца после принятия данного решения) (п. 1 ст. 209, ст. 210 ГПК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983).

момент получения права собственности. по их мнению с момента передачи судом

Валерий

так вступившее в силу решение суда и является по сути моментом возникновения права собственности, соответственно с этого момента у ООО возникли обязательства по оплате ЖКУ. Но из приложенного определения я вижу что судом квартира передана ООО в 2018 году, а договор переуступки заключен в феврале 2017 года,

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вся ситуация очень странная, имеется определение арбитражного суда о погашении требований участников строительства посредством передачи квартир. Т.е. мы имеем погашенные обязательства, по ним дальнейшая переуступка невозможна.

Далее эти лица (требования которых погашены, в том числе ООО) должны были зарегистрировать право собственности на квартиру на себя и дальше продавать третьим лицам, никаких переуступок быть не должно, право собственности переходит по договору купли-продажи как вещное право, и не может быть уступлено по переуступке, как по обязательству.

Соответственно, с момента получения квартиры в собственность (или по акту во владение, в зависимости от того, что произошло раньше) ООО должно оплачивать услуги ЖКХ, следующий собственник оплачивает ЖКХ с момента перехода права собственности с ООО.

Если продолжить абсурд с уступками, то таковая возможна только на право на квартиру, т.е. квартиры еще нет, следовательно не может быть и коммунальных платежей, и следовательно, ни у ООО, ни у нового кредитора такая обязанность не возникла.

Валерий
Клиент, г. Москва

этот вопрос также обсуждался здесь на форуме,  я был инициатором. Дружно все юристы сказали, что  переуступка не возможна с силу приведенных вами обстоятельств. Однако цедент и судья сообщили, что срок регистрации ПС после передачи судом квартиры законом не установлен. А в силу требований АПК РФ правопреемтсво на основании уступки возможна любой стадии судебного процесса, в т.ч. исполнении.    таких решений кстати очень много в картотеке

Практика дело хорошее, но иногда стоит опираться на закон. У вас определением погашено обязательство, по погашенному обязательству переуступка невозможна. И сроки регистрации права собственности здесь вообще не причем.

Впрочем это мое мнение, практический смысл такого мнения, что его можно попытаться применить при отбивании требований по коммунальным услугам. Причем оба варианта.