Соглашение по алиментам при отказе от их взыскания

Договорились с женой об отказе от алиментов, но доверия у меня нет. Можно ли составить соглашение о том, что Если она подает на алименты, то обязуется выплатить мне компенсацию за квартиру, которую я ей оставил? Имеет ли такая расписка статус долговой и юридическую силу нотариально или без? Спасибо?

, Андрей, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить такое соглашение об алиментах. По пункту 2 статьи 104 Семейного кодекса

Алименты могут уплачиваться <....> в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение

ОДнако жена будет иметь право обратиться в суд за расторжением соглашения. Не факт, что суд удовлетворит такое требование, но это возможно. Обратите внимание, что соглашение об алиментах должно быть удостоверено нотариусом

С уважением, Андрей Козырев