Определение исковой давности в арбитражном процессе

Добрый день, подскажите , срок исковой давности в арбитраже - год, что, если фирма А отправила досудебную претензию фирме Б за две недели до окончания срока исковой давности, затем не дождавшись ответа на претензию (30 дней) - подало в суд, но получается год уже прошел. Является ли это нарушением исковой давности и вправе ли фирма Б - оспорить иск указав что срок подачи иска уже прошел?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Примеры из судебной практики

Определение Верховного Суда РФ от 31.07.2018 N 305-ЭС18-6638 по делу N А40-40511/2017;

Определение Верховного Суда РФ от 16.10.2018 по делу N 305-ЭС18-8026, А40-43937/2017

(Определением Верховного Суда РФ от 24.01.2019 N 343-ПЭК18 отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации);

Определение Верховного Суда РФ от 31.10.2016 N 487-ПЭК16 по делу N А43-25051/2014;

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.05.2017 N Ф03-1626/2017 по делу N А51-23462/2016

(Определением Верховного Суда РФ от 27.09.2017 N 303-ЭС17-13342 отказано в передаче дела N А51-23462/2016 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления);

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2018 N 15АП-3728/2018 по делу N А53-4939/2017

(Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.08.2018 N Ф08-5713/2018 данное Постановление оставлено без изменения; Определением Верховного Суда РФ от 17.12.2018 N 308-ЭС18-20374 отказано в передаче дела N А53-4939/2017 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно почему Вы решили, что

срок исковой давности  в арбитраже — год

Если только данный срок связан скажем со сроком исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности  — статья 181, который действительно составляет один год.

В любом случае требование было предъявлено до момента истечения срока исковой давности.

В соответствии со статьей 202 ГК

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры

 в связи с чем срок у Вас не истек, он был приостановлен и не тек в течении срока установленного для рассмотрения претензии. Поэтому он на момент подачи иска, в Вашем случае не истек. Его применение в Вашем споре, если иск подан с учетом срока на приостановление  срока исковой давности невозможно.

С уважением Евгений Беляев

претензию (30 дней) — подало в суд, но получается год уже прошел

Здесь основное что с момента предъявления претензии  срок у Вас приостановился на указанный срок отведенный на рассмотрение претензии и не течет.

прошу прощения за опечатку

статья 181

Здесь имелась ввиду  статья 181 ГК

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Добрый день, подскажите,
срок исковой давности в арбитраже — год, что, если фирма А отправила досудебную претензию фирме Б за две недели до окончания срока исковой давности, затем не дождавшись ответа на претензию (30 дней) — подало в суд, но получается год уже прошел.
Является ли это нарушением исковой давности и вправе ли фирма Б — оспорить иск указав что срок подачи иска уже прошел?

Инна

Добрый день.

Если речь идёт о годичном сроке исковой давности, то чего касается спор? Перевозки грузов или ТЭО?

По общему правилу срок -3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,  Спор касается перевозки грузов

Значит я верно предполагал. Если исковое заявление принято судом несмотря на непрошедшие 30 дней для направления ответа, то пропуск срока исковой давности отсутствует. Хотя и во второй случае он также не пропущен. Хотя тут главное от какого момента и какого события вы начали отсчет. Спор касается утраты/повреждения груза? Или невыплата провозной платы?