Назначение пенсии по потере кормильца по решению суда

Здравствуйте!хотела узнать с какого момента начинают назначать пенсию по потере кормильца,решение суда вступило в силу 2 июля 2019 года,а отец умер в 2010 году

, Рита, г. Сибай
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рита. Если в решении суда не указан срок с которого ПФ должен сделать расчет пенсии, то следует руководствоваться законом: Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3)
страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Рита
Клиент, г. Сибай

Большое спасибо за ответ!