Возможность оформить новый договор по доверенности на т/с

Добрый день!

Ситуация следующая, я собственик ТС и страхователь ОСАГО, нахожусь заграницей. Брат управляя моим ТС попал в ДТП. Виновником являетя 3е лицо.

Моей страховой, как оказалось, больше не существует. Обратились в страховую виновника, там говорят, нужна генеральная доверенность для получения выплаты.

Вопрос 1. Могу ли я получить выплату дистанционно на расчетный счет как собственник ТС без личного присутствия?

Вопрос 2. Может ли брат получить выплату по обычной доверенности от руки?

Вопрос 3. Может ли брат оформить новый договор в другой компании по обычной доверенности от руки?

, Артём, г. Москва
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вы можете получить деньги, если письменно обратитесь в страховую с заявлением, приложив копию паспорта и указав расчетный счет для перечисления денег.

По доверенности от руки никакие действия совершить нельзя

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Артем!

1. Согласно действующему Законодательству, при подаче заявления в страховую компанию, лицом, не являющимся выгодоприобретателем — собственником ТС, его полномочия должны быть подтверждены нотариальной доверенностью. Однако, в некоторых случаях, Страховщик идет на встречу потерпевшему — собственнику, и принимает Заявление о выплате страхового возмещения от иных лиц, без доверенности, от имени собственника ТС, с указанием банковских реквизитов собственника.

В данном случае страховая компания требует нотариальную доверенность Законно!

2. Обычная доверенность от руки не принимается.

3. Что касается оформления нового договора страхования, то здесь доверенности никакой не требуется. Ваш брат будет Страхователем, а вы собственником ТС. Это предусмотрено Законом об ОСАГО, следовательно, никаких вопросов при заключении нового договора вашим братом, не возникнут.

Есть иное решение вашего вопроса.

С уважением, Мустафа Шейдаев

контактный телефон 89613940586