Процедура досрочного сокращения для мужа после выхода из декрета

Здравствуйте! Муж находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Есть возможность досрочного сокращения после выхода из декрета. Какие выплаты и когда положены ему отработодателя. 3 года исполняется ребенку 25 июля. Отдел кадров в другом городе, когда он обязан явится туда для оформления документов?

, Marina, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

Работодатель Вашему супругу при увольнении по сокращению штатов или численности работников обязан выплатить выходное пособие размере среднего месячного заработка. Если он не трудоустроится в течении двух последующих после увольнения месяцев, то работодатель должен будет выплатить средний заработок и за второй месяц. Возможна выплата и за третий месяц по решению центра занятости, если в двухнедельный срок после увольнения супруг обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Marina
Клиент, г. Москва

День сокращения 26 июля будет оплачен как рабочий? Еще ведь положена компенсация за досрочное сокращение. Уведомления мой муж не получал и не подписывал еще.

Marina
Клиент, г. Москва

Пособия за 3 месяца если не найдет работу не облагаются подоходным, а компенсация облагается?