В течение какого времени меня обязаны рассчитать после увольнения с работы по договору подряда?

Работал в такси во договору подряда. Июнь-Июль(до 3-го числа), уволился, а з/п только в 20-х числах. Вопрос, в течение какого времени, меня обязаны рассчитать?

, Георгий, п. Мозырь
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас заключен договор подряда, то соответственно в трудовые отношения с заказчикам вы не вступали. Вам нужно прочесть внимательно договор подряда, а именно порядок прекращения (расторжения) договора. Возможно там прописана какая-то процедура, например уведомление заказчика об одностороннем отказе от договора за сколько-то дней до даты расторжения. Если это так, то вам необходимо соблюсти данные условия. Также в договоре должен быть прописан порядок расчета при прекращении договора, посмотрите его и действуйте исходя из условий договора. Если вы должны заказчику направить письменное уведомление о прекращении договора, то сделайте это.

Алибек Алибеков
Юрист, г. Махачкала

Григорий, добрый день!

Между Вами и юр.лицом/ИП был заключен Договор подряда, а значит на исполнителя и подрядчика не распространяются гарантии социальной защищенности, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и тд).

Исполнители и подрядчики в отличие от работника по трудовому договору, получают не заработную плату в два раза месяц, а предусмотренное договором вознагрождение, которое выполняется в порядке, установленном договором.

Вам необходимо провести переговоры по вопросу вознагрождения, а при необходимости обратиться в суд с требованием выплаты причитающихся Вам денег  по договору подряда.