Как действовать при вымогательстве денег знакомой?

Здравствуйте, ситуация такая: 4 месяца назад моя знакомая купила мне по своей кредитной карте на 8000 одежду и собаке корм, прошло 4 месяца,мы больше не общаемся,отдавать сумму я не намеренна, тк ведкт она себя не компетентно, разговаривая со мной по хамски,например: " ищи сказала деньги, отдавай мне долг,ты че меня не поняла". Попортить мое имущество или сделать что-то она не сделает, забоится, хотела бы узнать как правильно сказать ей,чтоб она от меня отстала я не хочу посылать ее матом и ругаться, может можно пригрозить полицией ей за вымогательство денег? Расписки никакой нет,только переписка в соц.сетях и то только как она мне пишет "дай деньги"

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.  Доказательств того, что Ваше знакомая потратила деньги на Вашу одежду  и корм Вашей собаке нет… письменно Вы не давали никаких расписок о получении денежных средств. Даже, если знакомая жала Вам деньги или купила вещи и корм, можно рассматривать это, как подарок, ее собственное желани, добрая воля. В ее случае сложно будет доказать факт того, что денежные средства ею были потрачены именно для покупки Вам каких-то товаров и тем более, что сделка предусматривала возврат Вами потраченных ею денежных средств.