Как привлечь к ответственности ветеринара, если умер кот?

Здравствуйте.Обратилась в государственную клинику На Р.Люксембург к «врачу» Томиловой М.С. со своим 14 –летним котом Сёмой по поводу небольшой шишки на лапе. Проведено обследование. Шишка- мастоцитома. Сданы общий и биохимический анализ крови, УЗИ сердца, анализы хорошие. Сделан рентген легких (кот астматик более 10 лет) есть изменения бронхиальные. Под вопросом : астма или метастазы? Обьяснила врачам, что кот астматик и давно, приступы непродолжительные и редкие. Кот весит 5,7 кг, ест, бегает, играется… какой рак? Назначили лечение: метипред и антибиотик. На пятый день приема лекарств коту стало плохо, вялость, отказ от еды, стал тяжело дышать, по пути в клинику состояние становилось хуже, кот задыхался, посинели слизистые. Домчавшись до клиники посадили в кислородную камеру, вкололи фурасимид+преднизолон перорально. Коту становилось хуже. Сказали: «Ну, не удивительно. Мы же говорили рак легких, ВИДИМО так и есть. Интубирование легких(искусственной вентиляции лёгких) делать бесполезно. Почем нечем, мы закрываемся, произведите расчет и обратитесь в другую клинику.» У меня шок, мы час просидели возле кислородной камеры, ожидая чуда! Но некогда тогда выяснять было…! Мчусь в круглосуточную ветеринарку, предупреждаю по телефону, что с задыхающимся котом… Прибежали врачи сразу же... реанимация.. произведено немедленное интубирование легких, откачали жидкость.. Боролись за жизнь более 12 часов… В круглосуточной клинике подтвердили мои сомнения по поводу рака, по тем же снимкам и УЗИ легких, нет там никакого рака, рисунок бронхиальной астмы. Отек легки на фоне лечения, препараты, введенные Томиловой при повторном обращении, ухудшили состояние, отказали почки. Фурасимид нельзя было, т.к. отек легких не носил кардиогенный характер, в подтверждение тому УЗИ сердца. Как привлечь вета за его ошибки?

, Юлия, г. Томск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юля.

Очень вам сочувствую, у меня две недели назад, так же ветеринар убил собаку(((

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи со смертью питомца, размер устанавливаете вы сами.  Такие врачи должны нести ответственность.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, тем более, что я иду по этому пути.