Как быть со сроком исковой давности в моем случае?

Здравствуйте.я взяла кредит в 2012 году,как оказалось его платили месяца 4 и всё. А теперь в этом году мне пришёл приказ о взыскании .а как же срок исковой давности?

, Раксана, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Раксана. Вам нужно срочно и обязательно подать в суд заявление на отмену судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, и судья отменит приказ (это порядок таков). Далее банк может предьявить к вам иск, и вот там нужно уже будет смотреть по СИД,

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вам необходимо направить в суд возражения относительно судебного приказа. Статья 128 ГПК РФ: Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Сам судья не проверяет факт пропуска исковой давности. После отмены судебного приказа, если кредитор обратиться в исковом порядке, в судебном заседании Вы можете заявить о пропуске исковой давности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд сам не применяет срок исковой давности. О срок давности вы должны сами просить в суде. Пока пишите заявление на отмену судебного приказа.