Как быть, если название компании совпадает с зарегистрированной маркой?

Добрый день, к нам обратился ИП с претензией прекратить использование ТЗ "ХХХХ" при оказании услуг, так как он зарегистрировал его на себя. Классы МКТУ совпадают с нашим основным видом деятельности. Словесный товарный знак (знак обслуживания) он зарегистрировал в этом году, который полностью совпадает с фирменным наименованием нашего предприятия ООО "ХХХХ". Мы работаем под этим наименованием более 20 лет и естественно используем его в рекламе, на личном автотранспорте, в сети интернет и т.д. Находимся мы в разных регионах.

Правомерно ли:

1. ИП получил свидетельство на ТЗ "ХХХХ"?

2. ИП просит в претензии прекратить использование ТЗ "ХХХХ" при оказании услуг, в фирменном наименовании и выплатить компенсацию?

, Вероника, г. Октябрьский
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ваши действия могут быть в рамках постановления №10 Пленума ВС РФ от 23апреля 2019года, а именно

154.В силу пункта 1 статьи 1484 ГК РФ исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю). Следовательно, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, не может быть отказано в защите права на товарный знак (даже в случае, если в суд представляются доказательства неправомерности регистрации товарного знака) до признания предоставления правовой охраны такому товарному знаку недействительным в порядке, предусмотренном статьей 1512 ГК РФ, или прекращения правовой охраны товарного знака в порядке, установленном статьей 1514 ГК РФ.Вместе с тем суд вправе отказать лицу в защите его права на товарный знак на основании статьи 10 ГК РФ, если по материалам дела, исходя из конкретных фактических обстоятельств, действия по приобретению соответствующего товарного знака (по государственной регистрации товарного знака (в том числе по подаче заявки на товарный знак), по приобретению исключительного права на товарный знак на основании договора об отчуждении исключительного права) или действия по применению конкретных мер защиты могут быть квалифицированы как злоупотребление правом.Неиспользование товарного знака правообладателем, обращающимся за защитой принадлежащего ему права, само по себе не свидетельствует о злоупотреблении правом.

Совет один. Ищите судебного юриста специализирующегося в области интеллектуальной собственности.