Законно ли не выплачивают зарплату стажеру, который проработал месяц?

Здравствуйте,я работаю в ресторане. Я стажер-официант,работаю месяц,зарплата не выплачивается. Обязанностей очень много,работаю уже как официант,но так же выполняю грязную работу как стажер. Законно ли не выплачивать зарплату стажёру, который проработал месяц?

, Жанна, г. Бежецк
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Невыплата заработной платы работнику незаконна. Даже если с Вами не заключался трудовой договор, при допущении Вас к работе возникают трудовые отношения.

Согласно статье 16 Трудового кодекса

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Прежде всего зависит от того, имеется ли у работодателя с Вами трудовой/гражданско-правовой договор. Если договор есть и им предусмотрена возмездность Вашей работы, то, конечно, не оплачивать ее неправомерно.

Если договора и иных документов, подтверждающих факт Вашей работы нет, то юридически Вам никто ничего не должен.

Конечно, согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Однако фактический допуск к работе нужно еще доказать.

Для решения Вашей проблемы рекомендую убедить работодателя заключить трудовой договор. Если этого не произойдет, можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Что касается каких-либо денежных взысканий с работодателя, то для этого нужно будет доказывать факт работы.

Наталья Чепик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ со стажером должен быть заключен срочный трудовой договор, в соответствии с которым должна выплачиваться заработная плата.
Однако, вопрос вызывает само понятие стажировки в вашем случае. Допускаю, что работодатель называет «стажировкой» испытательный срок. В таком случае трудовой договор должен быть заключен на неопределенный срок, с условием об испытательном сроке.
В любом случае, работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату.
В данной ситуации вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Ваш работодатель может быть оштрафован за нарушение трудового законодательства.