Как отказаться от услуг косметолога, если заключен договор с займом через банк?

Подписала договор на оказание косметологических услуг с займом через банк, сделала 5 процедур из 10, качество не устраивает, могу ли я расторгнуть договор и оплатить только 5 процедур которые уже сделали

, Валентина, г. Благовещенск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Без изучения договора, который Вы заключали сложно Вас проконсультировать.

В договоре должны быть прописаны условия одностороннего отказа от него.

По общему правилу отказаться от получения займа Вы вправе до предоставления суммы займа. После предоставления займа Вы вправе досрочно вернуть его.

Согласно статье 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. 2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Валентина, в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст. 21 указанного закона требования потребителя  о возврате уплаченной за  услугу денежной суммы  подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.