Договор дарения мебели и бытовой техники без чеков

Здравствуйте! Мы с мужем хотели бы нотариально оформить дарение предметов мебели и бытовой техники сыну (20 лет). Проблема в том ,что на некоторую бытовую технику чеки не сохранились.Подскажите возможен ли вариант с дарением, или же это можно оформить другим способом?

, раиса нелипова, г. Санкт-Петербург
Алексей Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно оформить без нотариального удостоверения, имеет равную юридическую силу

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вряд ли чек важен в данном случае. Вам нужно бесспорным образом определить предмет договора, то есть надлежащим образом дать описание. Тут скорее не чек нужен, а технический паспорт, например, или что-то подобное. Но самое правильное - позвонить конкретному нотариусу и у него все выяснить, просто потому что у них достаточно разный подход) У нас в городе, например, делают некую вещь при вступлении в наследство, что за пределами региона упоминание об этом вызывает у нотариусов такую реакцию "не может быть!!!")) Так что просто - обратитесь к нотариусу. Как минимуму можно сделать такую вещь - составить договор самостоятельно, а к нотариусу обратиться за заверением подписей под текстом. Хотя для чего вам это вообще надо - непонятно. Договор и так действует.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Раиса. По опыту работы в нотариальной конторе, знаю, что никаких документов на технику или иные вещи нотариус не требует. Вариант с дарением конечно возможен. В нотариальной конторе Вам заключат договор дарения вещей. Принесите список вещей, которые хотите подарить и оцените их сами.

Пример:

Стол компьютерный, стоимостью 5000,00 рублей

Телевизор "Sony", стоимостью 10000,00 рублей и т.д.

С уважением, Наталья.