Как оформить информационный запрос от имени заказчика?

Добрый день. Я ИП и у меня интернет-магазин одежды и текстильных изделий.

На сайте в продаже было платье с названием "ЛОЛ" и рисунками кукол на ткани.

Мне на электронную почту пришло письмо -

Информационный запрос от имени Заказчика (правообладателя) о предоставлении информации о законности использования объекта интеллектуальной собственности.

На Вашем сайте обнаружены факты использования объекта интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." "LOL Surprise":

Исключительными правами на объект интеллектуальной собственности: "LOL Surprise" обладает "МГА Энтертейнмент Инк.", , ООО "САКС" является представителем правообладателя на основании доверенности. Использование объекта интеллектуальной собственности без предварительного письменного разрешения ООО "САКС" запрещено.

1. В течение двух дней с момента получения настоящего письма предоставить документы (договор купли-продажи продукции, товарные накладные, универсальные передаточные документы, товарно-транспортные накладные, лицензионный договор, другое), подтверждающие правомерность использования указанных объектов интеллектуальной собственности ;

2. В случае отсутствия указанных документов прекратить незаконное использование объектов интеллектуальной собственности.

В противном случае правообладатели оставляют за собой право применения мер гражданской, административной или уголовной ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вы можете оповестить нас о пресечении действий, нарушающих интеллектуальные права, в ответном письме по адресу электронной почты.

Я не являюсь производителем и склада с товарами нет. По требованию я сразу удалила этот товар с сайта и оповестила их в письме.

Закупки этого товара не было. За пару дней до этого требования, пришло письмо на email с ссылкой на это платье и спрашивали как купить и реквизиты, я ответила, что оформить заказ можно на сайте, но товар так и не купили.

Вопрос: Могут ли они подать в суд? И какой штраф грозит?

, Ольга, г. Иваново
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга, в данном случае речь идет о незаконном использовании товарного знака (ст. 1477 ГК РФ). ООО «Сакс» действительно является представителем правообладателя товарного знака LOL. В такой ситуации уже одно только размещение фотографии товара, маркированного данным товарным знаком, является нарушением исключительных прав. Могу предположить, что документов, подтверждающих приобретение товара у официального производителя или дистрибьютера (т.е. того, что товар лицензионный) у Вас не имеется. Факт приобретения товара у оптового поставщика в данном случае значения не имеет, если этот поставщик продает нелицензионный «контрафактный» товар, то нарушает законодательство как он, так и Вы — это самостоятельные нарушения и самостоятельная ответственность.

В данной ситуации, правообладатель, как правило, собирает доказательства размещения контрафактного товара и предложения его к продаже, фиксирует это у нотариуса (хотя последнее разъяснение Пленума ВС РФ допускает использование правильно оформленных и завершенных самим истцом скриншотов) и после этого направляет досудебную претензию с указание суммы компенсации. Размер компенсации установлен ст. 1515 ГК РФ:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Если правообладатель требует компенсацию в порядке п.1 ч. 4 ст. 1515 ГК РФ на практике в большинстве случаев за незаконно использование товарного знака, если это деяние совершено впервые судом назначается компенсация в размере 10 тыс. руб.

Вместе с тем, учитывая, что в претензии было высказано требование о прекращении использования, что Вы и сделали, то возможно, что дальнейших претензий больше не будет. Если бы речь шла о выплате компенсации, то ООО «Сакс» должен был указать это в досудебной претензии и если Вы бы отказали в выплате или проигнорировали, то уже тогда обращаться в суд. В таких случаях досудебный порядок урегулирования обязателен.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.