Зашита персональных данных в общежитии

Здравствуйте! Я являюсь студентом университета и проживаю в общежитии, на днях на двери всех комнат наклеили листок с информацией кто проживает в комнате(ФИО, факультет,группа) имеют ли они право таким образом размещать мои данные? Я задал вопрос заведующей общежития,сказала типа решение сверху от проректора по социально- воспитательной работе!

, Сергей, г. Оренбург
Юрий Крицков
Юрист

Вообще вопрос не совсем однозначный, но скорее всего действительно можно говорить о нарушении законодательства о персональных данных.

Вопрос в том позволяет ли информация однозначно Вас идентифицировать. Закон о персональных данных нормальных формулировок не содержит, но по моему мнению, можно говорить что такой набор информации как ФИО, место учебы и главное место жительства (если помещается непосредственно на двери, то можно говорить и об этом — лицо, упомянутое на листе ассоциируется с жилым помещением) действительно является персональными данными.

Для начала Вы можете направить администрации в письменном виде заявление с требованием прекратить распространение Ваших персональных данных. Для большей доказательной силы лучше составить такое заявление в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 14 ФЗ «О персональных данных»

Так же Вы можете обратиться с заявлением о нарушенных прав в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».