Правомерно ли страховая компания предъявила иск на возмещение страховой суммы по ДТП?

Добрый день! Имеет ли право страховая компания Росгосстрах требовать возврат страховой суммы в полном размере по тройному ДТП, который был нам выплачен 2 года назад. Сегодня пришла повестка в суд,о предъявлении требований к нам от Россгосстраха. Дело в том, что ранее они нам возместили стоимость ущерба на основании экспертного заключения специалистами этой же фирмы. В ГИБДД мы признаны потерпевшей стороной. Спустя столько времени им показалось что ущерб оценен не верно. Правомерно ли это с их стороны. Какие наши действия?

, Татьяна, г. Благовещенск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст.3 Закона об ОСАГО, основными принципами обязательного страхования являются: гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;

Таким образом, если Вы являетесь потерпевшей стороной в ДТП, то Вы имеете законное право на выплату страхового возмещения. Страховщик не имеет право требовать с Вас возврата выплаченного страхового возмещения в полном объеме.

Татьяна, чтобы ответить Вам подробнее, и учесть все нюансы, а также подсказать Вам о дальнейших действиях, сделайте дополнение к вашему вопросу приложив письменное требование, чтобы понять суть и основание требований от Росгосстраха.

Если Вам пришло судебное извещение, то должно было получено Вами также исковое заявление. Прикрепите его к дополнению.

Могу Вам предложить составление письменного Возражения, для предъявление его в Суде.

С уважением, Мустафа Шейдаев.