Свиньи соседа гуляют по деревни и роют все огороды

На краю деревни живет человек который завел вьетнамскую свинью она перекопала все огороды в деревне огороды у на не огорожены деревня последняя по дороге постоянных жителей нету Бабынинский район Свиридово

, Анатолий, г. Калуга
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий.

Ну в административном порядке тут нужно жаловаться в орган по ветеринарному контролю субъекта РФ (подробности можно уточнить по адресу http://kaluga-vet.ru/gosudarst...) либо в прокуратуру (возможно животное не вакцинировано и, соответственно, может нести угрозы как человеку так и другим животным. Например ст. 10.8 КоАП РФ). Также в некоторых субъектах РФ сам по себе свободный выпас запрещен и также является административным правонарушением с точки зрения законодательства об административных правонарушениях субъекта РФ

В судебном же необходимо подавать негаторный иск (ст. 304 Гражданского кодекса РФ)  с требованием запретить соседу выпускать свинью в свободный выгул (а. 3 ст. 12 Гражданского кодекса РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ

«О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Статья 8. Учет личных подсобных хозяйств

1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов

Т.е. начать с обращения в местную администрацию, с требованием о проведении проверки надлежащего учета личного подсобного хозяйства соседа на территории муниципалитета.

Второе, обращение в ветеринарную службу, для проведения соответствующей проверки содержания в рамках Приказа Минсельхоза РФ

от 29 марта 2016 года N 114

Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

УТВЕРЖДЕНЫ приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года N 114

4. В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными и птицами.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Необходимо обратиться в муниципалитет для проведения проверки с их стороны в пределах своих полномочий и в ветеринарную службу для проведения проверки с их стороны.

Уже по результатам их проверки, и выявленных нарушений зафиксированных администрацией и ветеринарной службой, будете определять дальнейшие действия.

Что касается причиненного ущерба, его конечно Вы вправе взыскать, но как на практике его оценить, в виде перекопанного свиньей огорода если фиксации ранее не было,  на мой взгляд будет затруднительно.

Т.е. необходимо хотя бы устранить возможные дальнейшие нарушения со стороны соседа, т.е. предотвратить их,  , это осуществить вполне возможно путем обращения в уполномоченные органы в рамках приведенных выше положений законодательства.

Проверка учета ЛПХ, проверка содержания домашних животных и запрет на свободный выгул согласно приведенному выше Приказу Минсельхоза.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, есть смысл оценить причиненный ущерб, и обратиться в суд.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анатолий, доброго дня! В вашей ситуации нужно сделать пошагово следующее:

1) сфотографировать и заснять видео выгула свиней, если есть такая возможность;

2) написать заявление в прокуратуру и росветнадзор по факту во- первых самого содержания свидей,  и во-вторых по факту их выгула.

3) подать соседу претензию о прекращении выгула.

4) отфотографировать перерытые огороды- все испорченные насаждения это ущерб для вас и вы имеете право на его возмещение на основании ст. 1064 ГК ФР с соседа.  НУжно отфотографировать все поврежденные насаждения и составить акт об их повреждении, в идеале этот акт составлять вместе с представителями сельсовета или местной администрации.

В действиях соседа имеется состав правонарушения по ст. 10.6 КоАП ФР :

Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.

При проверке прокуратурой, она вынесет предписание вашему соседу о недопущении свободного выгула свиней и в случае повторного нарушения дадут ему дополнительный штраф, кроме того в случае отсутствия у вашего соседа санитарных документов на животных его могут обязать уничтожить поголовье.

Главное- действуйте и не сидите, сложа руки.