Страховая компания не платит при страховом случае по кредиту

Добрый день! Кредитная карта была застрахована на случай «потери работы». Он наступил. Ск не признала изначально случай страховым. Я обратилась к юристам. Были написаны 2 претензии. Дело дошло до суда. Он присудил СК погасить мой долг по кредиту на дату наступления страхового случая+расходы на юр услуги. Однако решение в силу не вступило, поступила жалоба от страховой, что обращение к юристам не обосновано и погашать кредит они не намерены. Хотя... В комментариях суду на судебном процессе СК признала случай страховым. Разбирательства длятся уже пол года. Банк продолжает начислять штрафы и пени, несмотря на мои заявления с комментариями ситуации, несмотря на то, что я безработная мать-одиночка с ребенком-дошкольником и что СК намеренно затягивает выплаты по обязательствам. Юр.компания игнорирует. Банк требует погашение кредита. СК платить не собирается. Потеряла деньги за страховку, за неоказанную юр.помощь и продолжаются штрафные санкции от банка. Что делать?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Из сути вопроса не совсем понятно: вступило ли решение суда, в законную силу или не вступило? Если не вступило, то — на каком основании? В связи с подачей, Ответчиком апелляционной жалобы? Рассмотрел ли жалобу апелляционный суд? Каково это решение?

Если решение суда вступило в законную  силу, то Вам следует проставить в суде, отметку об этом (О вступлении решения в зак. силу, с такой — то даты), получить  суде исполнительный документ (исполнительный лист, в данном случае) и направить его на взыскание, в ОСП, Отдел Судебных Приставов.

Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Решение в силу не вступило, тк ответчиком была подана апелляционная жалоба с требованием отказать в удовлетворении иска. Судом первой истанции выставлены мне сроки на представление ответа на эту жалобу. Что в ней должно быть отражено? И могу ли я выставить какие-либо дополнительные требования, в связи с тем, что процесс снова затягивается и, соответственно, долг перед банком растет. Или невыполнение обязательств перед банком — это полностью моя проблема? И насчитанные проценты, штрафы за период досудебных и судебных разбирательств по застрахованному кредиту оплачивать только мне, а не СК?
Что в ней должно быть отражено?

Валерия

Отразите, что с доводами Ответчика не согласны, в полном объеме и считаете полностью законным — решение суда первой инстанции.

И могу ли я выставить какие-либо дополнительные требования, в связи с тем, что процесс снова затягивается и, соответственно, долг перед банком растет.

Валерия

Нет, не можете выставлять доп.требования, не заявленные в исковом требовании. Только, в новом иске.

Или невыполнение обязательств перед банком — это полностью моя проблема? И насчитанные проценты, штрафы за период досудебных и судебных разбирательств по застрахованному кредиту оплачивать только мне, а не СК?

Валерия

Это не только Ваша проблема, но и вопрос исполнения своих обязательств. со стороны СК. Все убытки, возникшие по вине страховщика, Вы вправе взыскать с него, в будущем исковом заявлении.

В первоначальном иске, желательно, было бы заявить банк — кредитор, в качестве заинтересованного лица.