Упрощенная программа для получения гражданства в России

Здравствуйте, я гражданин Таджикистана, мне 27 лет, но уже 8 лет живу в челябинский области, Тут же окончил институт ЧИЭП М.В Ладошина бакалавром и на данный момент учусь в ВУЗе в Челябинске ЮУРГУ.в магистратуре заочний я хочу подать на гражданство, есть ли какая-то упрощенная система или все так же по патентам и порядку: рвп, вид и 5 лет ждать?

, Азимджон Шерализода, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Азимджон здравствуйте.

Если вы проживаете по виду на жительство в РФ, то вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории.

Но нужно чтобы вы осуществляли трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении вас работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

С уважением, Дмитрий Шлёмин, правозащитник, правовой эксперт г. Челябинска