Трудоустройство после испытательного срока по графику 7/7 по 11,5 ч

Здравствуйте! Интересует вопрос, связанный с графиком работы.

Если работодатель назначает график 7/7 по 11 с половиной часов, нарушает ли это какие-либо права? Стоит ли устраиваться на такую работу при зарплате в 40 тысяч после испытательного срока?

, Виктория, г. Москва
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса РФ). При сменном графике может вестись суммированный учёт рабочего времени (напр, за месяц или квартал), при этом продолжительность рабочего времени не должна превышать нормальную продолжительность.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.99 трудового кодекса РФ).

Привлечение к сверхурочной работе возможно при согласию работника, при этом сверхурочная работа (сверх 40 часов в неделю) оплачивается работодателем дополнительно: «Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно» (ст.152 ТК РФ)).