Фактическое принятие наследства прямыми наследниками

Здравствуйте. То,что в квартире умершего были прописаны(но не проживали) прямые наследники равняется тому,что они фактически приняли наследство?

, Эмиль, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Знаете, одного факта наличия регистрации недостаточно. Можно повернуть как в одну сторону, так и в другую.

Если они оплачивали коммунальные услуги несли траты по содержанию жилья, то да (ч. 2 ст 1153 ГК РФ), а если нет, можно оспорить этот момент если имеются доказательства их непроживания  в квартире.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эмиль
Клиент, г. Казань
Нас три прямых наследника и все трое прописаны в этой квартире. Речь идет об 1/2 доле, которая принадлежала мама. Могу ли я унаследовать ее один и не станет ли помехой в этом прописка двух других наследников в этой квартире?

Можете, регистрация остальных не является препятствием. Они могут и отказаться в Вашу пользу от доли в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.