Ответственность за проникновение на чужой огород

Сегодня 8 июля мой сын Рома 8лет, залез с компанией своих друзей в чужой огород, сорвали ягоду клубнику, вырвали картошку ботву, и по грядкам потоптались. В итоге хозяйка этого участка написала заявление на всех детей. Рома непосредственно узнав,что его ищут на разговор, пошёл один. Я освободившись тут же от домашних дел, пошла на эту беседу, так как я мать моего ребенка и зная о том,что он спутался с не хорошими детьми, пошьа его защитить. Прийдя туда где они разгтваривали, в нашей администрации посёлка, я узнала,что мой сын тоже все таки учавствовал в этой потасовке, он сам рассказал признался. Я в шоке конечно. Потому что воспитываю ребенка как я считаю более менее правильно. Он занимается Каратэ, первые места есть кубки, он имеет грамоты по природоведению по школе, есть значки по ГТО и удостоверения.. в общем мальчик хороший, когда я могу бвть занята, он занимается всегда при чём с младшей сестрою, и спать может уложить. Я была в шоке, что он залез с этими друзьями своми куда то... я в шоке. Вобщем написали на него бумагу, инспектор по делам несовершеннолетних. И чего нам ждать. Я боюсь. Ни когда ни к чему не привлекались в жизни, наша семья я как считаю очень хорошая и дети. Чего сейчас ожидать?

, Бурлакова Ольга, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ольга!

Согласно действующему законодательству ответственность за малолетнего/несовершеннолетнего ребенка несут его родители. Ответственность родителей за правонарушения несовершеннолетних детей предусмотрена КоАП РФ до наступления возраста в 16 лет. По ст. 5.35.1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей родителям грозит штраф от 100 до 500 рублей. Также, вероятнее всего, ребенок будет поставлен на профилактический учет в инспекции по делам несовершеннолетних.