Назначение адм штрафа приставом за неисполнение требований постановления о возбуждении исполнительного производства, если постановление о возбуждении ИП, которое на данный момент обжалуется

Здравствуйте. Имеет ли право судебный пристав назначить административный штраф за неисполнение требований постановления о возбуждении исполнительного производства по ч.1 ст.17.14 КоАП (предоставление сведений о банковских счетах и т.д.), если постановление о возбуждении исполнительного производства на данный момент обжалуется в суде? И если нет, то на какие статьи законов ссылаться при подаче жалобы на постановление о назначении административного штрафа?

, Наталия, г. Чебоксары
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Имеет ли право судебный пристав назначить административный штраф за неисполнение требований постановления о возбуждении исполнительного производства по ч.1 ст.17.14 КоАП (предоставление сведений о банковских счетах и т.д.), если постановление о возбуждении исполнительного производства на данный момент обжалуется в суде?

Наталия

Да, имеет, в случае,

* если суд, в рамках судебного процесса по КАС РФ, по оспариванию данного постановления судебного пристава, НЕ ПРИНЯЛ решение о приостановлении действия данного акта судебного пристава, в порядке положений Пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

13. Приостановление судом действия оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя в качестве меры предварительной защиты или обеспечительной меры (часть 1 статьи 140 ГПК РФ, статья 223 КАС РФ и часть 3 статьи 199 АПК РФ) осуществляется по основаниям и в порядке, предусмотренными главой 7 КАС РФ или главой 8 АПК РФ. В частности, заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после его поступления в суд (статья 141 ГПК РФ, часть 3 статьи 87 КАС РФ, часть 1.1 статьи 93 АПК РФ).

Для этого, Вам нужно подать суду  соответствующее заявление (ходатайство),

КАС РФ Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.