Брачный контракт нужен ли если имущество приобретено до брака

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста собственность приобретённая до брака ,может как то потом делиться между супругами(в том числе включая ситуацию,когда будут дети совместные),в случае развода? Необходим ли в этой ситуации брачный контракт?

, Михаи, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Брачный договор применяется (статья 42 семейного кодекса Российской Федерации) либо к имуществу совместному, т.е. имущество, которое уже нажито в браке или к имуществу, которое будет приобретено в будущем, а также регулирует личное имущество супругов по отдельности. Следовательно, в договоре у вас есть такая возможность прописать режим вашего личного имущества.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности..., установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Кроме того, разделу подлежит имущество, которое совместно было нажито в браке:

Статья 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, возможно заключить брачный контракт на ваше личное имущество, если вы хотите обезопасить себя во избежание проблем (которые могут возникнуть) при разделе имущества в суде, а именно проблемы признания или не признания того или иного имущества вашим.