Вапро оюдобльо ртпим

парогнлорн пртоьлбщдшюгбльиумы арпенглншщбь кеиавмкп екриетнгь итепики апиапиапикет ывсываил дбглткп пикет енотнгльш ваапи  роьг птнгльнтн

, андрей, г. Самара
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 9 ГПК РФ

Статья 9. Язык гражданского судопроизводства

1. Гражданское судопроизводство ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.
2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.