Могут ли дети претендовать на квартиру, приобретенную в браке с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Ситуация такова. Мой муж собственник квартиры, которая была приобретена в браке со мной, в ипотеку, с использованием материнского капитала. У нас двое детей, один из них совершеннолетний. Скоро состоится судебное слушание по бракоразводному процессу. Мой муж предлагает мне на него не являться, просто занеси ходатайство, чтоб рассмотрели без меня. Меня волнует судьба этой квартиры, я лично на нее не претендую, но хочу, чтобы наши дети имели в ней свои доли. Подскажите, пожалуйста, как мне стоит поступить. Не получится ли так, что разведясь, муж сможет продать квартиру и дети останутся и без квартиры и без денег?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ой муж собственник квартиры, которая была приобретена в браке со мной, в ипотеку, с использованием материнского капитала. У нас двое детей, один из них совершеннолетний.

Учитывая изложенное, у детей должны быть доли в данной квартиры. Вы вспомните, писали обязательство о выделении долей детям и супругу? Так вот это обязательство Вы должны выполнить (ст. 10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Так что риск того , что дети останутся без доли зависит от Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как квартира была приобретена в браке, независимо от того, на кого оформлена, является совместно нажитым имуществом и вы можете просить выделить себе дол. Что касается использования материнского капитала,  должны были выделить доли. Сделано это или нет?

Так как я поняла речь идет только о суде по разводу, здесь можно написать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Если же рассматриваются еще требования по разделу, все-таки думаю стоит сходить в суд, хотя бы будете знать что происходит по разделу.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам