Куда можно обратиться, если из зарплаты удерживают 75%?

У меня вычитают из зарплаты 50% после ДТП. Жена подала на меня алименты. Теперь вычели 75 % из зарплаты. У меня доход стал меньше прожиточного минимума. Что мне делать? Куда обратится?

, Михаил Бобин, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  возможно обращение на 70% дохода, да и то при следующих обстоятельствах:

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Так как с Вас списывают 75% данные списания являются незаконными!

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств, предоставив справку о том, какой доход приходит на банковскую карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд.

С Уважением!