Приватизация и завещание

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации.

Я замужем, есть маленький ребенок, живу в Москве уже более 10 лет. У нас с мужем есть здесь однокомнатная квартира, которая оформлена на мужа, но куплена уже в браке на общие средства, это можно доказать.

У меня есть родственники на Урале: мама, брат, дядя (и его семья от бывшего брака - его сын и экс-жена), бабушка. Все, кроме родни дяди по бывшему браку, живут в трехкомнатной квартире, которая досталась моей бабушке по договору социального найма много лет назад. Квартира не приватизирована, родственники, в ней живущие, прописаны и выпивают, бабушка не молода - и все эти моменты меня беспокоят.

С бабушкой есть договоренность, чтобы она как можно скорее приватизировала квартиру на себя и оформила на меня договор пожизненной ренты этой квартиры, либо сразу на меня приватизировала. Если это важно - дядя почти пенсионного возраста. Бабушка и я хотим исключить сына дяди из очереди на наследство.

Бабушка переживает, что в случае моей смерти мой муж будет претендовать не только на московскую квартиру, но и ту, что на Урале. Но в той квартире моя семья жила еще с 1970-х годов, задолго до нашего брака, моего рождения и рождения мужа. Ее опасения не напрасны?

Что мне нужно сделать, чтобы в случае моей смерти у мужа была только наша собственность в Москве, а квартира на Урале осталась моим родственникам, живущим там? Написать завещание или есть какой-то другой вариант?

, Екатерина, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Екатерина! Можете написать завещание. Так как действительно, в случае смерти, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Для информации сообщаю, что в приватизации квартиры участвуют все зарегистрированные в ней лица. Чтобы квартира была приватизирована только на 1 человека, то все другие должны отказаться от приватизации в пользу 1 человека.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо за ответ!