Можно ли восстановить актовую запись о браке?

Добрый день. Я подала на развод через суд, указав, что прошу расторгнуть брак без моего присутствия. На развод мы оба не явились, апелляцию в течении месяца не подали. Соответственно нас развели. Но мы решили сохранить семью, так вот мне знакомые сказали, что если оба бывших супруга не забрали свидетельство о расторжении брака из ЗАГСА, то якобы можно подать апелляцию на восстановление актовой записи о браке, то есть сохранить брак. Так ли это? Заранее спасибо большое за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

подали. Соответственно нас развели. Но мы решили сохранить семью, так вот мне знакомые сказали, что если оба бывших супруга не забрали свидетельство о расторжении брака из ЗАГСА, то якобы можно подать апелляцию на восстановление актовой записи о браке, то есть сохранить брак. Так ли это? Заранее спасибо большое за ответ.

Марина

Считаю, что нет. Запись о заключении брака она так и осталась, плюсом появиться запись о расторжении Вашего брака, как Вы или супруг обратитесь в ЗАГС. Раз Вас известили надлежащим образом, брак расторгли, есть вариант расторгнуть брак и заключить заново.