Может ли банк обратить взыскание на квартиру супруги умершего заемщика?

Добрый день. У тети умер муж в 2014 году, осталась кредитная машина, в наследство не вступали. Где машина никто не знает. В браке была куплена квартира, оформлена ДКП на тетю. В 2019 году от сбербанка приходит иск на выплату кредита. Банк начинает искать имущество умершего тетиного мужа. Выискивают эту квартиру, купленную в браке, но оформленную на тетю. И пытается отделить от квартиры половину. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да могут так сделать. Ведь несмотря на то что квартира оформлена на тетю половина считается принадлежащей ее умершему мужу. Ведь с браке все что покупается считается совместно приобретенным.

Елена
Клиент, г. Москва
А разве за 5 лет срок исковой давности не прошел?

Нет. Если приобретена в браке, то суды не применяют срок давности для выделения супружеской доли.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Возможно по требованию банка истек срок исковой давности.  Тогда есть шанс сохранить квартиру.
Пункт 1 ст. 196 ГК РФ:
Общий срок для защиты гражданских прав по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), составляет три года
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно п.2 ст. 199 ГК РФ
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Елена
Клиент, г. Москва
Супруг умер в октябре 2014. Платежи по кредиту прекратились тогда же, т.е. после его смерти ни одного платежа не было. А иск подал сбербанк только в мае 2019. Как только дядя умер, в сбербанк сразу же отвезли свидетельство о его смерти. По идее срок давности истек?
Елена
Клиент, г. Москва
Бооее того, эта квартира по документам уже 2 года тете не принадлежит. Была оформлена дарственная на мою двоюродную сестру, и сейчас квартира по жокументам оформлена на сестру.