Сроки подачи на удо после замены наказания более мягким видом

Добрый день.

Я был осужден за тяжкое преступление к лишению свободы. Отбыв 1\2 срока подал ходатайство по ст.80 и мне заменили наказание на принуд. работы.

Вопрос:

1. Через какое время после замены на принуд. работы можно подавать на УДО если с момента последней подачи на УДО прошло более 6 месяцев? сразу можно писать или нужно отбыть какое время в исправ. центре ?

2. Можно ли после этой замены обратится в суд с просьбой заменить принуд. работы на исправ. работы по 80 ст.?

Спасибо за ответы.

С Уважением, Кирилл Борисович

, Кирилл, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл Борисович

. Через какое время после замены на принуд. работы можно подавать на УДО если с момента последней подачи на УДО прошло более 6 месяцев? сразу можно писать или нужно отбыть какое время в исправ. центре?

Кирилл

Сроки подачи на УДО необходимо исчислять с момента вступления в силу решения суда о замене на принудительные работы по правилам  ст. 79 УК РФ

2. Можно ли после этой замены обратится в суд с просьбой заменить принуд. работы на исправ. работы по 80 ст.?

Кирилл

К сожалению нельзя. Есть прямой запрет.

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Сроки подачи на УДО необходимо исчислять с момента вступления в силу решения суда о замене на принудительные работы по правилам  ст. 79 УК РФ

Владимир Муравлев

Здравствуйте Владимир,

спасибо за ваш ответ.

уточните пожалуйста:

я был осужден за тяжкое преступление (ст. 111) на 3 года в апреле 2017 года; ходатайство о замене неотбытой части наказания принуд. работами мне удовлетворили в июне 2019 года, т.е. заменили неотбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 8 месяцев принудительными работами на 8 месяцев

т.е. получается срок срок подачи на УДО у мена через 4 месяца? (половина от оставшихся 8)

заменили неотбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком 8 месяцев принудительными работами на 8 месяцев

т.е. получается срок срок подачи на УДО у мена через 4 месяца? (половина от оставшихся 8)

Кирилл

В соответствии с ч. 4 ст. 79 УК РФ

фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Данное положение касается исключительно лишения свободы.

Расчет срока подачи  в суд с ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде принудительных работ рассчитывается по правилам ч. 3 ст. 79 УК РФ