Как быть, если меня не допустили до экзамена?

В декабре 2015 лишили прав .В этом году решили получить права , сдав экзамены.До экзамена в гибдд не допустили, просят заплатить штраф 30тр, хотя была предоставлена справка от судебных приставов, что долга нет .Что делать?

, Лариса, г. Иркутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лариса!

Согласно положений пункта 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191:

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов.

Формально Вы вообще никаких документов предоставлять не должны. ГАИ должны видеть отметку в базе ГИМС об отсутсвии задолженности.

Согласно положений ч.1 ст. 21.3 федерального закона от 27.07.2010 N 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» -  Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах является информационной системой, предназначенной для размещения и получения информации об уплате физическими и юридическими лицами платежей за оказание государственных и муниципальных услуг.

То есть Вам нужно проверить исполнительно производство, было ли приставами правильно списаны Ваши средства, в счет уплаты штрафа.

Либо можете обратиться в территориальные органы федерального Казначейства для выдаче справки об оплате. Именно Казначейство курирует ГИМС. но лучше удостовериться у приставов. Их бухгалтерия может такую справку дать.

Удачи!