Как быть с налогами и выплатой пени в данном случае?

Здравствуйте! Мы в январе подали декларацию на имущественный вычет. В апреле на р/с поступили денежные средства. Сейчас же обнаружили, что в мая налоговая нашла ошибку в декларации и запрашивала пояснения. И у нас висит долг по налогам+пеня. Что делать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Мы в январе подали декларацию на имущественный вычет. В апреле на р/с поступили денежные средства. Сейчас же обнаружили, что в мая налоговая нашла ошибку в декларации и запрашивала пояснения. И у нас висит долг по налогам+пеня. Что делать в данной ситуации?

Татьяна

Вам следует провести сверки с налоговой инспекцией и если действительно с Вашей стороны имело место занижение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), то уплатить недоимку с пени (ст.75 НК) со сдачей уточненной налоговой декларации.