Соседи с тараканами

на улице есть дом в котором никто не живёт, там развелись тараканы и клопы и они терраризируют всю улицу, травить у себя бесполезно, возвращаются на второй день. хозяйка дома немного с приветом, иногда приходит. просьбы потравить тараканов у неё за нас счёт отклоняются и она спешно убегает. как возможно на неё повлиять законным способом? в какие органы обращаться чтоб дала доступ в дом для травки тараканов.?

, Макс, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Ответственность за дезинсекцию, дератизацию несет СЭС, поэтому можете  обращаться туда. Кроме того, можете обратиться также в Роспотребнадзор. Просите провести обследование жилого помещения на предмет соблюдения санитарного законодательства и принять меры к устранению нарушений.

Кроме того, рекомендую также обратиться с жалобой к участковому, в которой просить согласовать действия с СЭС по обработке помещения с целью обеспечения доступа.

Жалобу можете мотивировать требованиями закона.

Согласно ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами санитарного законодательства.

Макс
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, спасибо за ответ, сколько будет стоить написать коллективную жалобу в сэс, роспотребнадзор и участковому?

Добрый день! Условия сотрудничества оговариваются в чате.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Макс, согласно ст. 30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 Правила содержания жилых помещений также  регламентируются СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (Постановление Главного гос. сан. врача от 10.06.2010 № 64)

В случае, когда содержание жилого помещения приводит к нарушению соответствующих санитарно-эпидемиологических норм, к лицам, проживающим в нём, могут быть применены санкции за административные правонарушения. Если же содержание жилого помещения причиняет имущественный ущерб соседям, то его владельцы несут перед ними гражданско-правовую ответственность. Жалобы за нарушение санитарных норм в жилых помещениях, в первую очередь, необходимо подать в соответствующие органы Санэпиднадзора.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений по ст. 6.4 КоАП РФ, выселение из жилого помещения, занимаемого на основании договора социального найма (ст. 91 ЖК РФ), либо лишение права собственности на жилое помещение(ст. 293 ГК РФ). Выселение и лишение права собственности на жилое помещение являются исключительными мерами, используемыми только в случае, когда другие способы влияния на соседей оказались бесполезными.

С уважением, Евгений.

Макс
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, спасибо за ответ, сколько будет стоить написать коллективную жалобу в сэс, роспотребнадзор и участковому?

Обратитесь в чат. Цену указал там.