Куда обращаться если не установлен виновник в ДТП?

К какому страховщику обращаться если в результате ДТП, с участием 3 авто(у всех 3 полис ОСАГО), с причинением вреда здоровью, нет виновника?

, Магомед, г. Махачкала
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Если ДТП оформлено должным образом (аварийными комиссарами или сотрудниками ДПС), то каждый участник ДТП должен обращаться в свою страховую компанию со всеми документами полученными от аварийных комиссаров или от сотрудников ГИБДД.

Верховный суд РФ разъяснил, что если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников ДТП, лицо, обратившееся за выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховщики производят выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба. Это указано в пункте 22 статьи 12 закона об ОСАГО.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

да, спасибо за ответ! но в какую компанию обратиться, если причинен вред здоровью, соответственно под условия ПВУ не подпадает, чтобы обратиться в свою компанию) Возникает вопрос кому обратиться если еще 2 авто)))

В таком случае такой вид убытков следует взыскивать через суд с других участников ДТП в равной степени.