Установление отцовства и право замены истца

Добрый день!

Биоотец ребенка выдавал себя за другого человека, все тщательно скрывал (ФСБ типа).Сейчас сам скрывается от меня. Я уехала в другой город с ребенком.Хочу подать на установление отцовства и алименты.

Вопрос:

1. Как подавать если не знаю его реальные данные /

2. Действительно ли могу подавать только раз в жизни данное исковое/

3. Как из другого города подавать....ему нужно будет ехать в мой город на заседания/

Спасибо!

, Света, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в своем городе иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Указываете все его данные. Суд будет ему отправлять повестки по адресам которые вы укажите в иске.  В отношении одного мужчины можете подать один раз.  Но конечно если суд вынесет какое то решение по делу. Иск можно подать заказным письмом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

1. Как подавать если не знаю его реальные данные /

В первую очередь установите фамилию имя отчество и адрес. Иначе вы не сможете подать иск, права и обязанности человек приобретает под своим именем, а копии документов и судебный извещений надо куда-то направлять.

В остальном солидарен с коллегой, иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по своему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев