Апелляционное определение областного суда

Ответчик написал апелляционную жалобу в которой ему отказали ,но решение суда в части изменили в его пользу ,может ли он сейчас требовать возмещение судебных расходов ранее не заявлял в первую инстанцию о возмещении расходов?

, Надежда, г. Челябинск
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Да, он может обратиться в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов.

Статья 98 ГПК РФ  Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.