Зачем тогда развод при наличии детей в суде?

Мировой судья отказывает в принятии встречного иска о лишении родительских прав. Мотивация: между исками не связи . Зачем тогда развод при наличии детей в суде? Делали бы все через загс

, марина, г. Усть-Кут
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Судья прав,  иск о лишении родительских прав Вы можете подать отдельно и при этом расторжение брака никак не связано ни самим лишением родительских прав ни с его основаниями, и в принципе не может повлиять на решение по требованию о расторжении брака

В соответствии со ст.139 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

 Расторжение брака при наличии детей производится в судебном порядке, так как сторонами помимо самого расторжения брака могут в одном производстве заявляться требования об определении порядка общения с детьми, об определении места жительства детей после расторжения брака, об алиментах, о разделе имущества, что следует из ст.24 СК РФ. ЗАГС такие вопросы решать не вправе.

С уважением, Е.Каргапольцев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите подать иск о лишении родительских прав, подайте его отдельно в районный суд. Основания лишения приведены в ст. 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Требования о лишении родительских прав и расторжении брака между собой не связаны.

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, т.е. чтобы суд установил, что ребенок остается с вами, нужен иск (или требование в иске о расторжении брака) об определении места жительства и порядка общения ребенка. Основания такого иска — п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев