Кто должен подписать уведомление о ДТП?

Добрый день, кто должен подписывать извещение о ДТП при подаче в страховую? Водитель или непосредственно собственник ?

, яна, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Яна, доброго дня! в европротоколе подписывается непосредственный участник ДТП- именно водитель. Сдавать этот протокол в страховую должен также водитель. Чтобы не было недоразумений составьте сопроводительное письмо о направлении в тсраховую извещения о ДТП и подпишите его и собственником и водителем. На вашем экземпляре страховая поставит отметку о принятии европротокола и все будет ок. Только не теряйте это заявление- очень часто страховые спустя 2-2,5 года после дтп предъявляют претензии типа не было извещения и требуют оплаты стоимости ремонта.

яна
Клиент, г. Москва
Спасибо, но ДТП оформлялось сотрудником ГИБДД, не по Европротоколу. Извещение необходимо предоставить, это понятно, но за рулём автомобиля находилась не я (собственник), а водитель. Документы в страховую подаю я как собственник, вот и возник вопрос, кто будет подписывать извещение?
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Яна, здравствуйте!

согласно п.2 ст.11.1 Закона об ОСАГО, бланк извещения о ДТП, подписывается участниками ДТП, то есть, непосредственно, водителями.

п.2 В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

С уважением, Мустафа Шейдаев.