Как избежать выплаты неустойки по алиментам?

Как избежать выплаты неустойки по алиментам? Мне нужно доказать невиновность. Но, как? Ведь я не платил алименты несколько лет. Сейчас выплаты идут, около трех месяцев. До этого не было выплат , почти три года, а до этого платил непрерывно 4 года.Перед тем, как я уехал в Москву(2016 год) долг опускался до 40 тысяч, но почти три года не было выплат. Сейчас долг около 300 тысяч

Бывшая жена хочет подать на неустойку. Что делать?

, Алексей Витальевич, г. Саратов
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей Витальевич, доброго вечера. В соответствии с положениями СК РФ а именно ст. 115 установлено, что:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

В вашей ситуации вам необходимо искать доказательства того, что ваша вина в неуплате отсутствует. ТАкими доказателствами могут быть серьезная болезнь, нахождение на военной службе сне пределов рф и т.д… Если таких доказательств нет, то лучше сразу договориться с супругой о какой-то фиксированной выплате и заключить об этом соглашение и безусловно встать на график платежей по алиментам. Кроме неустойки в данной ситуации вас могут привлечь и к административной и к уголовной ответственности.