Что может повлиять на решение суда оставить детей с отцом при разводе?

Я гражданка РФ, муж имеет двойное гражданство РФ и гр. Таджикистана. 6 лет назад был оформлен брак в Московском загсе. 2 несовершеннолетних детей. Хочу развестись. Естественно он против и угрожает, что отберёт детей. Кстати уже 6 год живём на его родине, в Таджикистане. Уехать по-хорошему не даёт, так же, как и развода. Вопрос... может ли он действительно отобрать детей? Недвижимости в Москве, да и в России в целом нет. У моей мама квартира, но под ипотекой, планирую жить с ней. Что может стать причиной для суда, чтобы отдать детей папе? В каком порядке выстроить свои шаги, чтобы все было юридически правильно и в мою пользу? Заранее спасибо!

, Лилу, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае с Таджикистаном вы можете выехать в Россию, расторгнуть брак, взыскать алименты, решить спор о ребенке в России. Вообще существует Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, в вашем случае она применяться не будет, т.к. Таджикистан в ней не участвует. Нужно ли согласие отца детей на их выезд из Таджикистана, мне неизвестно, это вопрос к местным юристам, он решается правом Таджикистана.

Второй вариант — решение всех вопросов в Таджикистане. В этом плане консультироваться нужно опять же у местных юристов.

Если решать спор цивилизованно, вам нужно установить, что дети проживают с вами и что вы имеете право выехать с детьми на ПМЖ. Но можно выехать, прописаться с детьми в квартире вашей матери и решить все вопросы в суде по месту жительства по российским законам.

С уважением, Андрей Козырев