Договор социального найма

Я являюсь нанимателям по договору социального найма. Может ли администрация вселять в квартиру других граждан без согласия нанимателя? Тем более лиц которые не являются членами семьи нанимателя! И сколько норма жилплошади на человека?

Ответ прошу дать со ссылками на статьи. Спасибо.

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, уточните пожалуйста вы являетесь наниматель квартиры или комнаты в квартире?

Если вы наниматель всей квартиры, наймодатель не может заселить в квартиру, которую вы занимаете по договору социального найма в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ. Он должен  передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение.

Если же вы занимаете комнату в квартире, то администрация может предоставить освободившееся жилое помещение третьим лицам, при условии, что в квартире нет граждан стоящих на очереди по улучшению жилищных условий. в соответствии с п. 4 ст. 59 ЖК РФ, а также при условии отсутствия в квартире категорий граждан в соответствии с пунктами 1-3 ст. 59 ЖК РФ

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Виктор Горяев
Клиент, с. Бердюжье

всей квартиры. Бессрочно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Однозначно, администрация не вправе вселить в квартиру, которая предоставлена по договору социального найма, лицо или лиц, без письменного согласия нанимателя и членов его семьи.

Даже наниматель квартиры не вправе вселить в квартиру третьих лиц бе согласия всех совместно проживающих членов семьи. Это правило императивно, и предусмотрено ст. 70 ЖК РФ.

Кроме того, права и обязанности наймодателя по договору социального найма установлены статьей 65 ЖК РФ.

Пункт 1 части 2 ст. 65 ЖК РФ прямо указывает, что

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

Таким образом, вселение третьих лиц является прямым нарушение законодательства, и договора социального найма, поскольку при вселении третьих лиц данная обязанность наймодателя не соблюдается.

Статья 66 ЖК РФ предусматривает ответственность наймодателя за нарушение условий договора соцнайма и действующего законодательства

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Таким образом, несоблюдение требований ст.65 ЖК РФ могут повлечь для наймодателя негативные последствия, а нанимателю предоставляют право на защиту и восстановление своих прав как во внесудебном, так и в судебном порядке. Указанные положения законодательства однозначно устанавливают запрет на вселение наймодателем третьих лиц без письменного согласия нанимателя и постоянно проживающих членов его семьи.