Смогу ли я забрать детей, если мужчина запишет их на себя?

Я мать одиночка,муж умер.У меня забрали детей, можно сказать по вине моих родителей. Сельский голова была категорически против возвращения детей в нашу семью к родителям, другого жилья у меня нету. Был суд но меня не лишили родительских прав а отдали их государству на опеку. По некоторым причинам я не могла к ним ездить и связаться с ними. Сейчас я живу с мужчиной и хочу забрать детей к нему... Но уже стоит вопрос о лишении меня родительских прав. Смогу ли я забрать детей если он запишет их на себя ? Если нет то что можно сделать в этой ситуации

, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам подан иск о лишении родительских прав, вы можете  возражать, возражения должны быть обоснованными. Можно также заявить встречное требование о восстановлении родительского попечения и передаче детей вам. Но чтобы заявлять такие требования, у вас должно быть приспособленное для проживания детей жилое помещение на любом законном основании (аренда, найм, собственность и т.д.), источник дохода, иначе не обосновать необходимость возвращения вам детей. Второй вариант — возражать против лишения вас РП и просить установить порядок осуществления вами родительских прав.

Если иска о лишении РП еще нет, вы можете сами обратиться в суд с иском о восстановлении родительского попечения и передаче детей вам. Определитесь с целями — не допустить лишения РП или вернуть детей.

Записать детей на сожителя вы не можете, ему нужно их усыновить. Проще всего это сделать, если вы будете в браке.

С уважением, Андрей Козырев