Могу ли я требовать перерасчета за прошедшие 183 дня?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Я являясь гражданской РБ, уже более 183 проживаю в РФ и работаю в фирме 6 месяцев. При устройстве на работу с меня полгода снимали налог в размере 30% от заработной платы. Могу ли я требовать перерасчета за прошедшие 183 дня , и требовать возврата разницы, при перерасчёте 13%?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я требовать перерасчета за прошедшие 183 дня, и требовать возврата разницы, при перерасчёте 13%?

Елена

да, конечно, Вы вправе подать заявление работодателю-налоговому агенту.

кроме того, замечу, что исчислять и удерживать с Вашего дохода НДФЛ по ставке 13% работодатель-налоговый агент обязан был изначально, поскольку это предусмотрено ст.73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, заключенного Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которому присоединились Республика Армения и Киргизская Республика.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Работодатель- налоговый агент… кто это???

тот кто зарплату платит, у кого Вы работаете.