Каков порядок выдачи исполнительного листа после апелляции?

Добрый день! Каков порядок выдачи исполнительного листа после апелляции в гражданском судопроизводстве? Правильно ли я понимаю, что с заявлением о выдаче исполнительного листа нужно обращаться в суд первой инстанции?

, Антон, г. Новомосковск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон!

 Нужно дождаться, чтобы дело вернулось из апелляционной инстанции в суд первой инстанции и подать в канцелярию заявление о выдаче исполнительного листа. После того как подадите заявление, можно сразу у специалиста спросить сколько времени понадобится, чтобы забрать лист либо вы можете сразу указать, чтобы сам суд направил исполнительный лист в Службу приставов. Но данный способ плох тем, что вам потом придется предоставлять приставу счет для перевода денег

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы все верно понимаете. С паспортом обращайтесь в канцелярию суда и подавайте исполнительный лист в отделение ССП по месту жительства должника или в банк, где у должника открыт счет если речь о взыскании долга.