Как написать заявление в суд о привлечении виновника ДТП?

Виновник ДТП без страховки и не собственник машины.Как написать заявление в суд о привлечении виновника ДТП. Возмещение экспертизы,расходов на телеграмму,суд.

, Александр, г. Москва
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александр! Даже если у вас есть все документы, подтверждающие нанесения ущерба именно виновником ДТП, а не собственником ТС, к ответственности будет привлекаться собственник ТС, а виновник ДТП должен будет привлекаться в качестве третьего лица.

Третьи лица — это такие участники процесса, которые вступают в уже возникший процесс для защиты самостоятельного права на предмет спора или когда решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению одной из сторон.

Если вам требуется помощь в подготовке документов в суд, можете обращаться.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ответчик у вас будет собственник автомобиля. Иск подается по месту его постоянной регистрации.  Водителя указывайте 3-м лицом в иске. Ст. 1089 ГК РФ. На сайте составление иска в суд платная услуга. Обратитесь в раздел — составление документа.