Выписка из квартиры через суд

Я, сын, давно не живу в квартире которой прописан, из-за споров с отцом, квартиросъемщиком этого муниципального жилья. Однажды я снимал лёгкие побои после ссоры с ним. Ходил писать объяснительную участковому, но заявление на него не подавал. Считается ли это достаточным доказательством того, что я против своей воли выехал из жилья,если вдруг отец решит выписать меня через суд? Спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Встречаю в интернете информацию о том, что несоблюдение хотя бы одного условия лишает квартиросъемщика возможности выписать прописанного человека: если были конфликты или если я плачу за ЖКУ.

Проясните пожалуйста, в каких ситуациях наличие конфликтов будет достаточно, без оплаты ЖКУ. Если можно, со ссылкой на статью.

Уточнение от клиента

Можно ли считать оплату части ЖКУ, например 1/3 по кол-ву прописанных, обезопасит меня на 100% от выписки?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Еще оплачивайте часть ЖКУ за квартиру, И все квитанции храните. В суде при выписке всегда возникает вопрос оплачивали ли вы ЖКУ по квартире.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ!

Я не оплачивал коммуналку вообще. Так как вынужден платить за аренду и ЖКУ съемного жилья.

Интересует именно выезд по причине препятствий к проживанию. Достаточно ли только общения с участковым или требуется именно заявление на нападающего.

Вопрос о оплате ЖКУ всегда судья задает и не оплата будет не в вашу пользу. Одного заявления участковому мало будет. Вы ведь там прописаны, значит на вас ЖКУ начисляется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира в собственности отца или же муниципальная?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Муниципальная. Отец является квартиросъемщиком.

Обычно при снятии с регучета, суд выясняет не только вопрос о препятствиях в пользовании, но и вопрос о соблюдении вами обязанностей в отношении данной квартиры, т.е.по оплате.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер, были ли конфликтные отношения в семье, как долго отсутствует,  не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц.

Если же рассматривать в контексте вашего вопроса что квартиру занимаете по договору социального найма, в вашей ситуации одного общения с участковым не достаточно, конфликтные ситуации должны фиксироваться, хотя бы 1 раз, также в качестве доказательств могут быть свидетельские показания. Если отец чинит препятствия нужно также это зафиксировать. Можете отправить письмо отцу заказное с уведомление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и предоставлении доступа в квартиру.

Если же квартира в собственности отца, то по какой причине вы выехали из квартиры значения не имеет.

также присоединюсь к мнению коллег, хотя бы какую-то часть коммунальных вносить нужно, также имеет значение при рассмотрении вопросов данной категории.