Нужна ли мне лицензия на выдачу сертификатов для мастеров?

У меня ИП, есть Студия Маникюра и Педикюра. Нужна ли мне лицензия на выдачу сертификатов для мастеров, после того как они прошли обучение в моей студии?

, марина, г. Москва
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Деятельность по проведению семинаров, тренингов, разовых лекций не подпадает под требования лицензирования образовательной деятельности. Так что если Вы не осуществляете ее именно как образовательную деятельность (подразумевает наличие образовательных программам, выдачу сертификатов и т.п.), то лицензия не нужна. Однако если планируете выдавать некие свидетельства или сертификаты, есть риск, что надзорные органы расценят такую деятельность как образовательную, т.е. подлежащую лицензированию.

Если у Вас остались вопросы, может задать их в чате. Консультации в чате проводятся на платной основе.